Итоговая выставка «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».

Художник Новокузнецк

Итоговая выставка  цикла городских конкурсов "Навстречу 400-летию града Кузнецкого" в рамках проведения основных мероприятий празднования на федеральном уровне памятной даты основания г. Новокузнецка Кемеровской области.

Творческая жизнь города наполнена многообразием фестивалей и конкурсов, в 2012 году стартовал Цикл городских конкурсов под названием «Навстречу 400-летию града Кузнецкого», объединяя сразу несколько жанров и направлений в искусстве. Мы смело взяли курс на 400, впереди был 2018 год.
Конкурсы профессиональных художников и художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного творчества и композиторов, которые вместе с поэтами писали песни о Новокузнецке стали центром притяжения талантливых новокузнечан.
Главная цель создания цикла - это популяризация исторического прошлого и настоящего города, поддержка мастеров своего дела через раскрытие творческой индивидуальности и укрепление положительного имиджа города Новокузнецка. Поощрение стремления творческой интеллигенции украсить город, сделать его жизнь насыщенной яркими культурными событиями.
За это время написано более 80 песен, почти 160 художников представили более 300 живописных работ, 130 мастеров собственными руками с большой выдумкой подготовили 400 сувенирной и декоративной продукции, украсили быт новокузнечан настоящими шедеврами.
Позади четыре главных конкурса, шесть лет воплощения творческих идей и замыслов с подведением итогов, выявления лучших в каждом направлении, но, несмотря на победы и поражения, каждый участник оставил свой яркий неповторимый след в культурной, самобытной истории Новокузнецка.

В Новокузнецке - индустриальном центре Кузбасса около 30 лет успешно работает и развивается Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Сегодня в нем 58 профессиональных художников.
Тема родного города, Кузнецкого края, всегда была одной из ведущих в творчестве новокузнецких художников. Конкурс «Навстречу 400-летию града Кузнецкого» позволил наиболее ярко и разнообразно представить в произведениях живописи и графики наш город, его историю, красоту и величие.
Конкурс проходил по двум номинациям и чередовался. Таким образом в 2012, 2014 и 2016 году был конкурс среди живописцев, а в 2013, 2015 и 2017 свои работы выставляли графики. Всего же с 2012 по 2017 годы было представлено более 125 произведений 62 авторов. В результате создана коллекция работ, отражающая историю, неповторимое очарование и суровую мужественность нашего города.
Конкурс проходил в выставочном зале Дома творческих Союзов. В разные годы победителями становились профессионалы: С. Шаталов, А. Архиповский, Н. Спесивцева, А. Думлер, П. Рещиков, С. Стригин, Е. Чепис, А. Попов, С. Иванов, И.Ключников, А.Суслов.
Церемония награждения каждый раз представляла яркий праздник: со словами благодарности и восхищения, выступлением мастеров академического пения и многочисленными гостями.
Хочется пожелать этому конкурсу продолжения и развития, а художникам – вдохновения, воплощения новых творческих замыслов, связывая их с любовью к родному городу!

2 июля  в 17:00 состоится торжественное открытие итоговой выставки цикла городских конкурсов "Навстречу 400-летию града Кузнецкого" по адресу: пр. Кузнецкстроевский, 1, Дом творческих Союзов.

Выставка продлится до 27 августа.

Телефон для справок: 46-42-65

 

 

 

Поделись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.