Выставка «Искусство видеть»

23 декабря в 17.00 в выставочном зале Дома творческих Союзов (МАУ «МКДК Центрального района» пр. Кузнецкстроевский, 1) открылась уникальная выставка «Чувство живописи».
Этот выставочный проект представляет Арт-центр «Красный», г. Новосибирск.
Новокузнечане смогут увидеть и буквально почувствовать живопись всеми чувствами – осязанием, обонянием, слухом, зрением. Подобный инклюзивный проект реализуется в Новосибирске и показывается в Новокузнецке впервые.
Данный проект создан, чтобы дать возможность познакомиться с современным новосибирским искусством всем желающим, в том числе, людям незрячим и слабовидящим. Перед каждой экспонируемой картиной представлен специальный стол, на котором находится тактильная копия картины, предметы, или буквально цитирующие изображение, или подобранные к нему ассоциативно, и парфюмерная композиция, предоставленная партнерами проекта, парфюмерным холдингом Brocard Group.
Для выставки записан специальный тифлоаудиогид — в нем, помимо описания, представлены стихотворные ассоциации к изображению, шумовые эффекты, легкий музыкальный фон, искусствоведческий комментарий. Чтобы можно было расширить гамму ощущений и подарить образ картины в том числе людям, лишенным зрения.
Аудиофайлы можно слушать последовательно, или выборочно – воспользовавшись для этого тифломаркерами и специальными метками, размещенными на столах. Всего, на выставке представлено 15 картин и 2 скульптуры, копии которых были сделаны с использованием 3D технологии новосибирскими авторами Николаем Дрозденко и Алёной Залуцкой.
Все 15 картин имеют 15 парфюмерных ассоциаций, которые идут от сюжета картины, от ее цветовой гаммы и от смысловых акцентов. Так, например, картину с изображением рыбаков «Удача» Сергея Михайловича Меньшикова, сопровождает ее рельефная копия, фрагмент рыболовной сети с поплавком и мужской аромат «Terra Incognita Siberia», который, по мнению парфюмеров, отражает полную азарта и приключений жизнь сибиряков. Причем все предметы на столе можно и нужно трогать, а аромат — вдыхать.
Выставка представляет работы наиболее значимых новосибирских художников, для которых реализм и фигуративное искусство стоят на первом месте в творчестве. Работы отбирались специально, с учетом возможности их воспроизведения для тактильного восприятия, поскольку далеко не все объекты, выполненные в объеме, будут понятны зрителям, не видящим оригинал. Например, плохо считываются пересекающиеся контуры, сложные перспективные объекты. В итоге выбор пал на 15 картин, на которых персонажи и изображенные предметы, соотносятся с жизненным опытом большинства посетителей выставки.
В целом, «Чувство живописи» и описывает повседневную жизнь сибиряка – ритм города, загородный отдых, любовь и увлечения.
Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выставку можно посмотреть до 15 января 2021 года.

Поделись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.